Geschichte und Politik
Die Liste enthält 94 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Brabec, Eduard: Johann von Österreich. Der erste siegreiche Admiral aus dem Hause Habsburg. Von Eduard Brabec. Wien, Graeser, 1915. 21 cm. 78 S., fester Pappband, Einbandrückseite gering berieben, insgesamt sehr gutes Exemplar. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Bruttmann, Tal: Die fotografische Inszenierung des Verbrechens. Ein Album aus Auschwitz. Darmstadt, wbg Academic, 2019. 27 cm. 302 Seiten Illustrationen. fester Pappband mit Schutzumschlag, sehr gutes Exemplar. |
Versand: EUR 5,-- Lieferzeit: 1–7 Tage |
||
| Buchner, Andreas: Lehrbuch der allgemeinen Geschichte 1, 2/1 und 2/2 in einem Band [= vollständig]. Erster Theil. Alte Geschichte. Zweiter Theil. Neue Geschichte. Erste Abtheilung: Das Mittelalter [und] zweite Abtheilung: Die Jüngsten drei Jahrhunderte.. ORIGINALAUSGABE, München, Selbstverlag u. in Commission bei A. Brath in Leipzig, 1826, 1827, 1828. 21x13 cm. 1. Teil: VI, 360; Seiten. 2/1 u. 2/2: VI, 484 Seiten. HLdr. der Zeit, Einband etwas berieben und bestoßen, Buchrücken oben geklebt. Blasser Namenszug auf Vorsatz. Die letzten 17 Blatt im Seitenrand mit Wurmfraß (ohne Textverlust), ansonsten nur geringfügige Gebrauchsspuren. Trotz der angegebenen Mängel insgesamt noch gutes, festes Exemplar. |
Versand: EUR 0,-- Lieferzeit: 1–7 Tage |
||
| Bumiller, Karl: Die Domänenfrage in Hohenzollern. Eine Aufklärungsschrift und ein rechtsgeschichtliches Gutachten im Auftrage des hohenzollernschen Landesausschusses. Hechingen, Wallishauser, 1921. 22x15 cm. 35 Seiten, in Frakturschrift. Geheftet, Einband angerändert, stockfleckig, am Rücken mit Papier verstärkt. Innen noch gutes Exemplar. Selten. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Danzig und der Korridor. Der Deutsche im Osten, Monatsschrift für Kultur, Politik und Unterhaltung. SONDERHEFT. Jahrgang 2, Heft 5. Danzig, Danziger Vorposten, 1939. 26x17 cm. 99 Seiten. Mit Illustrationen u. Karten. In Frakturschrift. Broschur, Einband angestaubt, gering fleckig. Untere Ecke durchgehend mit Knickspur, sonst innen gut. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Das Unternehmen „Wüste“. Ölschieferwerke und Konzentrationslager entlang der Bahnlinie Tübingen-Rottweil 1944/45 ; Leitfaden und Materialien zur Ausstellung in der ehemaligen Baracke auf dem Gelände des Oberschulamtes Tübingen, 7. Mai – 31. Juli 1997. 1. Aufl. Schömberg, Lembergstr. 13, I. Opfermann, 1997. 2000. 30 cm. 116 S., Ill., graph. Darst., Kt., Broschur, sehr gutes Exemplar. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Deist, Wilhelm (Hrsg.): Das Deutsche Reich und der Zweite Weltkrieg, Band 1. Ursachen und Voraussetzungen der deutschen Kriegspolitik. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anst., 1979. 25 cm. 764 S., graph. Darst., Kt., fester Pappband mit Schutzumschlag, noch in Folie, neuwertiges Exemplar. Das Deutsche Reich und der Zweite Weltkrieg / hrsg. vom Militärgeschichtl. Forschungsamt, 1. |
Versand: EUR 5,-- Lieferzeit: 1–7 Tage |
||
| Deppe, Ludwig: Mit Lettow-Vorbeck durch Afrika. Nachdruck der Originalausgabe von 1921. Wolfenbüttel, Melchior, Historischer Verlag, 2013. 22 cm 1 Karte. 287 Seiten Illustrationen, Karten. fester Pappband, neuwertiges Exemplar. Originalverschweißt. Historische Bibliothek. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Di Fabio, Udo: Verfeindlichung. Demokratien am Ende des freundlichen Zeitalters. München, C.H. Beck, 2026. 23 cm, 284 Seiten. fester Pappband mit Schutzumschlag, sehr gutes Exemplar. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Die Festung in den Kriegen Napoleons und der Neuzeit. NUR Atlas (1 Buch). Hrsg. vom Großen Generalstabe, Kriegsgeschichtliche Abteilung I. Berlin, Mittler, 1905. 25 cm. 29 Skizzen nur Karten davon ein gefalteter Plan: Paris 1870/71. Halbledereinband, Einband etwas fleckig. Namensstempel und eine Karte mit wenigen kleinen Rotstift-Anmalungen, sonst gutes Exemplar. Studien zur Kriegsgeschichte und Taktik, |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
|
Einträge 11–20 von 94
|
|||
