Antiquariat Ballmert

(Inh. Heinz Ballmert)
Hauptstr. 23, 72505 Krauchenwies
Tel. 07576-960909
E-Mail: buch (at) antiquariat-ballmert.de
Ladengeschäft: Mi. + Fr. 10-12 u. 15-18 Uhr

Naturwissenschaft u. Technik

Die Liste enthält 49 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
36728AB.JPG Gabler, Ulrich: Unterseebootbau. 4., überarb. und erw. Aufl., Bonn, Bernard & Graefe, 1997. 25,5 cm. 167, [6] S., 6 Faltblätter: zahlr. Ill. und graph. Darst., fester Pappband, neuwertiges Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 26,50 Bestellen
Versand: EUR 4,-- 
Lieferzeit: 1–7 Tage
33257AB.JPG Helmholtz, Hermann von: Natur und Naturwissenschaft. 1. – 5. Tsd., München, Langen, 1925. 19,5 cm. 232 Seiten, Schrift in Fraktur, Leinen, Buchrücken aufgehellt, sonst gutes Exemplar. Bücher der Bildung, 11.

Details anzeigen…

EUR 7,50 Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
32094AB.JPG Herz, Norbert: Geodäsie. Eine Darstellung der Methoden für die Terrainaufnahme, Landesvermessung und Erdmessung ; mit einem Anhange: Anleitung zu astronomischen, geodätischen und kartographischen Arbeiten auf Forschungsreisen. Originalausgabe. Leipzig [u.a.], Deuticke, 1905. 26 cm. IX, 417 S.: mit 3 Steindrucktafeln und 280 Figuren im Texte. Neubindung, Privater-Einband, Halbleinen mit Rückentitel, Einband leicht berieben. Mehrere Bibliotheksstempel. Privater Stempel und Nummerierung auf dem Titelblatt, innen sauber und fest erhalten. Die Erdkunde, 23.

Details anzeigen…

EUR 26,50 Bestellen
Versand: EUR 4,-- 
Lieferzeit: 1–7 Tage
24731BB.JPG Hess; Wilcke; Flamm: Bauwissenschaften. 1. Hochbau, bearb. von Reg. Baumeister A. H. Hess. 2. Tiefbau, bearb. von Ing. F. Wilcke, Leipzig. 3. Schiffbau, bearb. von Geh. Reg. R. O[swald] Flamm, Prof. Mit 365 Abbildungen im Text und 10 photolithographischen Tafeln. 2. vollständig neu bearb. Auflage. Berlin, Loewenthal, 1909. 29x22 cm. 206 Seiten, illustriert. Leinen, Einband deutliche Gebrauchsspuren, Klammerung rostig, Seiten teils etwas stockfleckig, sonst innen gutes Exemplar. Uhland’s Handbuch für den praktischen Maschinen-Konstrukteur, Band XII.

Details anzeigen…

EUR 16,--  Bestellen
Versand: EUR 4,-- 
Lieferzeit: 1–7 Tage
32014AB.JPG Jahn, Gustav Adolph: Aufgaben aus der Geometrie, Stereometrie, Trigonometrie, Geodäsie, Astronomie und Physik. zu Uebungen im numerischern Rechnen, besonders mit Logarithmen ; nebst einem Anhange, enthaltend einige schwerere, allgemeine und besondere geometrische Aufgaben. [SELTEN ]. Leipzig, Köhler, 1842. 21,5 cm. XIV, 287 Seiten, fester Pappband der Zeit, umlaufender Rotschnitt. Einband leicht berieben. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempel. Privater Stempel und Nummerierung auf dem Titelblatt. Papier gering gebräunt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 142,50 Bestellen
Versand: EUR 0,-- 
Lieferzeit: 1–7 Tage
23227BB.JPG Jordan, Wilhelm: Handbuch der Vermessungskunde. 2. Band: Feld- und Land-Messung. (1 Buch). 7., erweiterte Auflage. Stuttgart, Metzler, 1908. 23x16 cm. XVI, 911, 47 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Leinen, Einband berieben. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar, Stempel u. Anmerkungen auf Spiegel u. Titelblatt. Sehr vereinzelt dezente Anstreichungen. Sonst innen gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 16,--  Bestellen
Versand: EUR 4,-- 
Lieferzeit: 1–7 Tage
32064AB.JPG Kohler, Conrad: Die Landesvermessung des Königreichs Württemberg. In wissenschaftlicher, technischer und geschichtlicher Beziehung : auf Befehl der K. Regierung. Originalausgabe. Stuttgart, J. G. Cotta´scher Verlag, 1858. 24,5 cm. XII, 428 Seiten, 3 gefaltete Pläne, Frontisp., Abb. im Text, Diagramme. Halbleinen, Einband berieben und Ecken etwas bestossen. Buchrücken mit Resten eines entfernten Rückenschildes (Privat). Schnitt gebräunt und leicht fleckig. Vorsatzblatt mit Namensstempel, Nummerierung und älterem Namensvermerk. Papier wenig braunfleckig. Bis Seite 36 Anstreichungen mit einem braunen Stift, trotz der kleinen Mängel noch gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 152,--  Bestellen
Versand: EUR 0,-- 
Lieferzeit: 1–7 Tage
36425AB.JPG Kutz, Gerd (Hrsg.); Wolff, Armin (Hrsg.): Pharmazeutische Produkte und Verfahren. Weinheim, Wiley-VCH, 2007. 24 cm. XVII, 445 S. Ill., graph. Darst., fester Pappband, Einband am Rücken mit kleiner Beschädigung (bestossen), sonst sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 144,50 Bestellen
Versand: EUR 0,-- 
Lieferzeit: 1–7 Tage
32033AB.JPG Legeler, Wilhelm: Die praktische Messkunst und Mathematik für Gärtner, Landwirthe etc.. Beigebunden: Das metrische Mass und Gewicht mit Reduktions-Tabellen von F. A. Schiebler, 16 Seiten. Herausgegeben von G. Eichler, Königl. Obergärtner und Lehrer an der Königl. Gärtner-Lehr-Anstalt zu Sanssouci. Dritte verbesserte und umgearbeitete Auflage. Leipzig, Verlagshandlung von Carl Wilfferodt, 1877. 23 cm. [1] Bl., XVI, 310 Seiten Illustr., zahlr. graph. Darst.. Halbleinen-Einband mit goldgepr. Rückentitel. Buchrücken mit kleinen Resten eines entfernten Rückenschildes. Schnitt und Vorsatz leicht fleckig. Zwei Namensstempel und eine Nummerierung, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 87,50 Bestellen
Versand: EUR 5,-- 
Lieferzeit: 1–7 Tage
26487BB.JPG Lehman, Walter (OberIng., Hauptschriftleitung): Energie. 16 Jg. 1937, Heft 7-12; 17. Jg. 1938, Heft 1-12 und 18.Jg. 1939, Heft 1-12. Technische Fachzeitschrift für Maschinenbau, Metallbearbeitung, Elektrotechnik, Krafterzeugung der Reichsbetriebsgemeinschaft 6, Eisen und Metall, in der Deutschen Arbeitsfront. Berlin, Verl. d. Dt. Arbeitsfront, 1937, 1938, 1939. 30x20 cm. 8 S.; Seiten 191-378 / 8, 1-368 Seiten / 2 Blatt, 1-254 Seiten. Illustrationen, graphische Darstellungen, Schaltpläne und technische Zeichnungen. Halbleinen. Einband und Schnitt stockfleckig. 6 Blatt mit Knickspur. 2 Blatt fehlen (S. 295/296 u. S. 313/314, Jg. 1939). Innen nur sehr vereinzelt geringfügig fleckig. Trotz kleiner Mängel insgesamt gutes Exemplar.

Themengebiete. Beleuchtungstechnik, Bergbau, Berechnungen, Hütte, Gießereiwesen, Betriebstechnik, Werkzeugmaschinen, Dampfkessel, Dampfmaschinen, Elektrotechnik, Elektromotoren, Feinmechanik, Funktechnik, Getriebe, Schallaufnahme und -wiedergabe., Schreibmaschinen, Luft- und Kraftfahrzeugbau, Schiffbau, Maschinenbau, Meßtechnik, Verkehrstechnik u. Fahrzeugbau (Kraftfahrzeugtechnik, Luftfahrt, Schiffahrt, Eisenbahn), Wehrmacht, Wehrtechnik u. a. m.

Details anzeigen…

EUR 142,50 Bestellen
Versand: EUR 0,-- 
Lieferzeit: 1–7 Tage
Einträge 11–20 von 49
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5
: