Antiquariat Ballmert

(Inh. Heinz Ballmert)
Hauptstr. 23, 72505 Krauchenwies
Tel. 07576-960909
E-Mail: buch (at) antiquariat-ballmert.de
Ladengeschäft: Mi. + Fr. 10-12 u. 15-18 Uhr

Zoologie – Insekten, Entomologie

Die Liste enthält 172 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
25713BB.JPG Horion, Adolf: Faunistik der mitteleuropäischen Käfer. Band III: Malacodermata, Sternoxia (Elateridae bis Throscidae). Frankfurt/M. [u.a.], Klostermann [u.a.], 1953. 24x17 cm. XVIII, 340 Seiten. Kartoniert, Einband mit Randbräune, etwas fleckig. Papierbedingt gebräunt. Sonst gutes Exemplar. Entomologische Arbeiten aus dem Museum G. Frey: Sonderband.

Details anzeigen…

EUR 43,--  Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
25711BB.JPG Horion, Adolf: Faunistik der mitteleuropäischen Käfer. Band IV: Sternoxia (Buprestidae), Fossipedes, Macrodactylia, Brachymera. München/Überlingen, Feyel, 1955. 24x17 cm. XXI, 280 Seiten, VII Tafeln mit Illustrationen. Kartoniert, Einband gering fleckig. Buchrücken aufgehellt. Papierbedingt gebräunt. Insgesamt gutes Exemplar. Entomologische Arbeiten aus dem Museum G. Frey, München; Sonderband, 4.

Details anzeigen…

EUR 43,--  Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
36075AB.JPG Horion, Adolf, u.a.: Faunistik der mitteleuropäischen Käfer. Band II: Palpicornia – Staphylinoidea (ausser Staphylinidae). Frankfurt/M. [u.a.], Klostermann [u.a.], 1949, 25 cm. XXIII, 388 Seiten. Kartoniert, Unregelmäßiger Schnitt. Kopfschnitt unaufgeschnitten. Papierbedingt gebräunt. Sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 34,--  Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
33947AB.JPG Huang, Hao; Chun-Sheng Wu; Feng Yuan: Neue entomologische Nachrichten. NEN. Band 55. Oktober 2003. A list of butterflies collected from Nujiang (Lou Tse Kiang) and Dulongjiang, China with descriptions of new spezies, new subspezies, and revisional notes (Lepidoptera, Rhopalocera) und 2 weitere Beiträge. Sprache: englisch. SHIPPING ONLY TO DELIVERY ADDRESSES IN GERMANY! Marktleuthen, Eitschberger, 2003, 24 cm. 183 Seiten, schwarzweiss und farbige Abbildungen auf Tafeln, Tabellen, graphische Darstellungen, Karten. Broschur, Softcover, Einband mit kleinem Fleck, gutes Exemplar. Neue entomologische Nachrichten aus dem Entomologischen Museum Dr. Ulf Eitschberger. Beiträge zur Ökologie, Faunistik und Systematik von Lepidopteren.

(Weitere Bände der Reihe finden sie in unserem Bestand).

Details anzeigen…

EUR 43,--  Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
34074AB.JPG Hübner, Jakob: Neue entomologische Nachrichten. NEN. Band 34. November 1995. Index Larvarum europaeorum Lepidopterorum earumque nutrimenam quae in Opera Jacobo Hübner effigiatae sunt, adjectis denominationibus auctorum verorum. Verzeichnis europäischer Schmetterlinge von ihren verlarvten Ständen. Marktleuthen, Eitschberger, 1995, 30 cm. 20 Seiten + 24 S. mit Faksimiledruck + 8 S. Illustriert. Broschur, Softcover, gutes Exemplar. Neue entomologische Nachrichten aus dem Entomologischen Museum Dr. Ulf Eitschberger. Beiträge zur Ökologie, Faunistik und Systematik von Lepidopteren.

(Weitere Bände der Reihe finden sie in unserem Bestand).

Details anzeigen…

EUR 36,--  Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
26764BB.JPG Insektenwissen. Historische Bücher und Präparate zur Insektenkunde : Diese Publikation erscheint anlässlich der gemeinsamem Ausstellung der Universitätsbibliothek und der Zoologischen Sammlung der Universität Leipzig, 8. Mai bis 9. August 2026. Sonderausgabe für die Maximilian-Gesellschaft. Leipzig, Universitätsbibliothek Leipzig, 2026. 28 cm. 119 Seiten, zahlreiche Illustrationen. Pappband, neuwertiges Exemplar.. Schriften aus der Universitätsbibliothek Leipzig, Band 60.

Details anzeigen…

EUR 18,--  Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
24699BB.JPG Jenkins, Dale W.: Neotropical Nymphalidae I. Revision of Hamadryas. Bulletin of the Allyn Museum. No 81. SHIPPING ONLY TO DELIVERY ADDRESSES IN GERMANY! Sarasota, Florida, Florida State Museum, 1983. 23x15 cm. 146 Seiten, illustriert. In englischer Sprache. Broschur, sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 23,--  Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
24700BB.JPG Jenkins, Dale W.: Neotropical Nymphalidae VI. Revision of Asterope (= Callithea Auct.). Bulletin of the Allyn Museum. Number 114. SHIPPING ONLY TO DELIVERY ADDRESSES IN GERMANY! Sarasota, Florida, Florida State Museum, 1987 23x15 cm. 66 Seiten, illustriert. In englischer Sprache. Broschur, gutes bis sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 19,--  Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
36120AB.JPG Kobes, Lutz W. R.: Heterocera Sumatrana, Band 13. Lieferung 1. Sprache: englisch. SHIPPING ONLY TO DELIVERY ADDRESSES IN GERMANY! Göttingen, Heterocera Sumatrana e.V., 2010. 24 cm. 23 (2) Seiten, mit farbigen und schwarzweiss Illustrationen. Broschur. Softcover, sehr gutes Exemplar. Heterocera Sumatrana, volume 13/1.

Details anzeigen…

EUR 23,--  Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
36121AB.JPG Kobes, Lutz W. R.: Heterocera Sumatrana, Band 2. Lieferung 6. Sprache: englisch. SHIPPING ONLY TO DELIVERY ADDRESSES IN GERMANY! Göttingen, Heterocera Sumatrana e.V., 2010. 24 cm. Seite 57 – 144, mit farbigen und schwarzweiss Illustrationen. Karte. Broschur. Softcover, sehr gutes Exemplar. Heterocera Sumatrana, volume 2/6.

Details anzeigen…

EUR 23,--  Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
Einträge 101–110 von 172
Seite: 1 · 2 · ... · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · ... · 17 · 18
: