Kunst
Die Liste enthält 122 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Pietzsch, Richard [Landschaftsmaler, 1872 – 1960, München]: Skizzenbuch mit Bleistiftzeichnung. ca. 1906? 12x18 cm. 29 Blatt Bleistiftzeichnung (Perspektivstudien, Natur, Gebäude), 4 Seiten Notizen. Halbleinen. Einband mit Knickfalte, eigenhändig geschriebenes Namensschild auf dem vorderen Buchdeckel. Vorderes Gelenk lose. Ein blatt fehlt zur Hälfte.
Pietsch war Schüler der Akademie der Bildenenden Künste Dresden, ab Herbst dann Münchner Akademie, dort unter Paul Hoecker und Franz von Stuck. Siehe auch Thieme-Becker, 27. Band, Seite 30. |
Versand: EUR 0,-- Lieferzeit: 1–7 Tage |
||
| Politzer, Franz. Mit Texten von Florian Marzin: Die Visionen des Franz P.. Zyklus von 5 Farbradierungen (Abb.) und 2 Radierungen (Abb.). Bensheim, Edition Galerie Böhler, 1982. 24 cm. [18] Bl. zahlreiche Abbildungen (z.T. farb.). Broschur, sehr gutes Exemplar. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Reichel, Helga: Der Meister von Waltensburg. Ein Beitrag zur Geschichte der Wandmalerei des 14. Jahrhunderts in der Schweiz. Dissertation zur Erlangung der Würde eines Doktors der Philosophie … Universität Basel. Marburg, Druck Georg Nolte 1959. 21x15 cm. 183 Seiten. Kartoniert, gutes Exemplar. |
Versand: EUR 5,-- Lieferzeit: 1–7 Tage |
||
| Roesch, Carl: Carl Roesch. Ein Schweizer Maler. Stuttgart, Belser, 2015. 25 cm. 108 Seiten, überw. Illustr., fester Pappband. sehr gutes Exemplar, neuwertig. Kunststiftung Hohenkarpfen, 23. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Romain Finke – Arbeiten 1986 – 2006. …erscheint anlässlich der Ausstellung Romain Finke – rainy day – Neue Arbeiten in der Städtischen Galerie Ravensburg; 12. März – 14. Mai 2006. Ravensburg, 2006. 25x18 cm. 126 Seiten, überwiegend Illustrationen. Pp., Klarsichtumschlag, Umschlag mit Randriss, sosnt gutes bis sehr gutes Exemplar. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Scheibe, Emil (Ill.): Emil Scheibe. Hans-Thoma-Gesellschaft Reutlingen, Spendhaus, 30. April – 4. Juni 1972. Reutlingen, Hans-Thoma-Ges., 1972. 24 cm. [50] S., [8] Bl 27 Illustr. (z. T. farb.). Vorsatz mit Adressstempel, sonst gutes bis sehr guter Erhaltung. Schriftenreihe der Hans-Thoma-Gesellschaft. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Schenker, Lucie [Ill.]; Schatz, Corinne: Lucie Schenker, die Vorstellung, Gedanken, das Material. Frauenfeld/Stuttgart/Wien, Huber, 1998. 28 cm. 47 Seiten, überw. Illustrationen. Pappband in Blockbuchform. Sehr gutes Exemplar. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Schiavo, Elso; Arrigoni, Anne-Marie [Mitarb.]: Work of paintings. Text deutsch und englisch. Baar, Galerie Im Hof, 2004. 28 cm. [124] S., zahlr. Ill., kart., Softcover, gutes bis sehr gutes Exemplar. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Schmidt, Leonhard – Wirth, Günther: Versuch einer Interpretation. (Monographie mit Werkverzeichnis der Ölbilder 1916 – 1976. Titelblatt von Schmidt SIGNIERT. Stuttgart-Bad Cannstatt, Edition Cantz, 1977. 29x21 cm. 101 Seiten. Mit 63 teils farbigen Abbildungen. Engl. Broschur. Buchdckel und die ersten 2 Blatt aus der Klebebindung gelöst. Sonst nur geringe Gebrauchsspuren. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Schwander, Martin (Hg.), mit Beitr. von Jean Baudrillard u. a.: Andy Warhol: paintings 1960 – 1986. [anläßlich der Ausstellung Andy Warhol – paintings 1960 – 1986, Kunstmuseum Luzern, 9. Juli – 24. September 1995]. Text deutsch und englisch. Ostfildern-Ruit bei Stuttgart, Hatje, 1995. 28 cm. 183 S. , überw. Ill.ustrationen. Kartoniert, gutes Exemplar. |
Versand: EUR 4,-- Lieferzeit: 1–7 Tage |
||
|
Einträge 91–100 von 122
|
|||
